Ученые предположили, что ядро Земли состоит из урана

Image 16+
Из чего состоит наша Земля – вопрос с первого взгляда простой, но точный ответ на него учёные только лишь предполагают. Почему Земля излучает больше тепла, чем предполагают модели её возникновения? Почему металлическое ядро Земли всё ещё производит достаточно энергии, чтобы в результате своего движения образовывать магнитное поле? Согласно последним расчётам ученых, магнитное поле (наша защита от космических частиц, которые постоянно сталкиваются с нашей планетой) должно было исчезнуть миллиарды лет назад.

Учёные из Оксфордского университета предложили теорию, согласно которой оба эффекта среди прочего вызывает радиоактивный уран в ядре Земли. Однако он мог попасть туда только при очень специфических условиях.

Не подлежит сомнению то, что около 4,5 миллионов лет назад планеты нашей системы образовались из вращающихся газопылевых облаков. Долгое время этот процесс представлялся относительно упорядоченным: из мелких частиц образовывались более крупные, из них, в свою очередь, образовались планеты, которые и сегодня кружат вблизи Солнца на тех же орбитах. Так же как на цепочке жемчуга каждая планета осталась на том же расстоянии от Солнца.

Однако это представление нарушилось, когда впервые были обнаружены газовые планеты в других планетарных системах, особенно те, которые находятся далеко от соответствующей центральной звезды и очевидно туда попали извне. Тогда почему возникновение нашей Солнечной системы должно было проходить строго упорядочено?

Действительно, учёные обнаружили доказательства того, что Юпитер и Сатурн в своё время приблизились к Солнцу. Согласно гипотезе, обе юных планеты образовались из газового облака, окружавшего Солнечную систему в начальной фазе её возникновения, и двигались в нём по своим траекториям. Лишь впоследствии эти планеты были заторможены и катапультированы на их теперешние позиции силами притяжения.

Если Юпитер и Сатурн действительно изменяли свою траекторию, то этот факт окажет сильное влияние на наше представление о возникновении планет.

Поскольку именно газовый гигант Юпитер при своём движении к Солнцу захватил обломки из региона своего возникновения. А они имеют совершенно другие свойства, чем те, которые возникли вблизи Солнца. Чем дальше от Солнца находится материал, тем большая вероятность того, что он взаимодействовал с кислородом. Известно ведь, что чем ближе к Солнцу, тем жарче и потому там имеется меньше кислорода и воды для химических реакций.

Таким образом, возможно Земля образовалась из материала, который был вблизи Солнца, а затем получила слой из материала, возникшего вдали от Солнца, который был привнесён Юпитером и Сатурном. Учёные из Оксфорда в своей модели исходили из этой ситуации и рассчитали, что это значило бы для развития Земли.

Их результат: в том материале, который Земля накопила вначале, уран и другие элементы смогли соединиться с железом намного лучше, чем это предполагалось ранее. Затем эти элементы попали в ядро Земли. Так можно объяснить то, почему сегодня Земля излучает больше тепла, чем предполагают предыдущие научные модели. Большие объёмы урана своей радиоактивностью образуют дополнительное тепло. Это приводит в движение жидкую часть ядра Земли. Вот почему до сих пор существует магнитное поле Земли.

Если допустить, что действительно существовали эти две фазы возникновения Земли, то материал ядра мог возникнуть при совершенно иных условиях, чем материал мантии, который лишь впоследствии расположился на поверхности Земли – в результате захвата Солнечной системой Юпитера и Сатурна.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!