30 тысяч варшавских учителей требуют поднятия зарплаты

Image 16+
Полиция польской столицы сообщает, что около 30 тыс. варшавских учителей вышли на протестную акцию с требованием повысить им заработную плату.

Акция проходит при поддержке представителей других бюджетных учреждений, которые также присоединились к ней. Само мероприятие проводится под патронатом Польского альянса профсоюзов.

Как сообщают сами активисты, количество на улицы города вышло более 60 тыс. человек. Все они прошли маршем к офису нынешнего премьер-министра страны Эвы Копач, где и оставили письмо со всеми выдвинутыми ими требованиями.

Официальные власти говорят, что около 20 тыс. протестующих – учителя, прибывшие на митинг со всей Польши.

Решение таким образом добиваться от властей Польши выполнения требований возникло после того, как в стране начался процесс ликвидации детских дошкольных учреждений и самих школ.

Также среди требований, помимо повышения заработной платы, отмечается увеличение размера инвестирования в образовательную сферу. Участники просят у властей пересмотра пенсионного возраста в сторону уменьшения, а также возможности выхода на пенсию от выработки лет.

Еще одним из требований стало снижения уровня налогообложения для малообеспеченных поляков, которых на митинге также достаточно много.

Акция не осталась без внимания и к протестующим вышла министр образования Йоанна Клузик-Ростовская. Она внимательно выслушала все требования, озвученные представителями митингующих, а также взяла составленное ими ходатайство, пишет польская Gazeta Wyborcza.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!