Обследовав метеориты, ученые узнали точный возраст Луны

Image 16+
Естественный спутник Земли с давних времен занимал умы ученых мужей. Возраст Луны, причины возникновения и ряд других вопросов волнуют ученых и по сей день.

Если с моментом образования Луны ученые уже разобрались, то возраст этого небесного тела до последнего времени оставался загадкой.

Длительные исследования показали, что Луна образовалась в результате столкновения протопланеты и «протоземли» миллиарды лет назад. Это выяснилось в ходе длительных научных изысканий, компьютерного моделирования и прочих исследований.

Но точной даты тогда установить так и не удалось.

Учитывая, что в результате столкновения образовалась не только Луна, но также часть материала была выброшена из системы Луна-Земля в Главный астероидный пояс. Крупные обломки продолжали сталкиваться друг с другом, в результате некоторые относительно не большие космические камни достигли поверхности Земли, принеся с собой вещества, которые сохранились на них после великого столкновения.

Эти «записи» с метеоритов, упавших на Землю в разное время ученые решили использовать ля определения даты столкновения, в результате которого образовалась Луна.

Используя эти данные специалисты пришли к выводу, что возраст Луны равен 4,47 миллиардам лет. Именно тогда произошло великое столкновение между протопланетой и протоземлей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!