Российские ученые нашли в Египте «белые стены» древнего Мемфиса

Image 16+
Российские археологи в ходе раскопок, проводимых в районе Саккара в окрестностях столицы Египта - Каира, нашли фрагменты «Инбу Хедж» или «Белых стен» - заградительного сооружения, возведенного вокруг древней столицы страны - Мемфиса. Об этом прессе рассказал Мамдух ад-Дамати - министр по делам памятников древности и культурного наследия Египта.

Он сообщил, что данное открытие имеет большое историческое значение. Фрагменты «Белой стены» найдены были в провинции Гиза около деревни Мит Рахина, неподалеку от Саккары - селения, в котором находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса. В ходе раскопок кроме фрагментов стены были найдены изделия из бронзы и остатки печей высокого качества.

Министр выразил надежду на то, что данное открытие даст возможность расширить познания об одном из городов Древнего Царства, сыгравшего важную экономическую, религиозную и политическую роль в истории.

Руководитель российской археологической экспедиции Галина Белова в свою очередь рассказала о том, что раскопки на месте обнаружения фрагментов стены уже завершаются, но в будущем ее команда планирует отыскать и другие фрагменты. Также глава экспедиции надеется сделать другие археологические открытия, которые помогут больше узнать о той ранней эпохе в истории Древнего Египта, восходящей к периоду порядка 3200 лет до нашей эры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!