В Челябинске зеленый лед вызвал беспокойство у местных жителей

Image 16+
Жители Челябинска заметили, что лед на озере Синеглазово стал зеленого цвета, что вызвало у них немалое беспокойство, особенно если отметить, что такое явление челябинцы наблюдают впервые.

Стоит отметить, что изменения цвета озера Синеглазово на зеленый недавно заметили рыбаки из Челябинска и Копейска, которые приезжают туда порыбачить. Местные жители начали переживать, что такие перемены грозят им какими-то катаклизмами и даже связали это явление с Челябинским метеоритом.

После того, как это явление получило огласку в интернете, цветом озера также заинтересовались и экологи. Уже вчера к водоему приехали специалисты экологического фонда, которые заявили, что, по предварительным оценкам, зеленый цвет льда и воды в озере дает цветение сине-зеленых водорослей.

А вот экологи, которые прибыли на озеро уже сегодня, заявили, что никакого зеленого цвета не существует, а лед просто таким кажется из-за изменения цвета воды. Дело в том, что, по мнению экологов, с приходом весны лед стал пористым и напитался водой, к тому же в водоем начинают поступать талые воды, что является причиной загрязнения воды. А на фоне солнечной погоды и других факторов это все и дает такой эффект зеленого льда.

Стоит добавить, что экологи все же взяли пробы льда, а в дальнейшем планируется провести ряд исследований этих проб, которые покажут, что именно является причиной окрашивания льда – производственные или все же органические загрязнения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!