Ученые из Новосибирска создали лекарство, способное победить инфаркт

Image 16+
Новосибирским ученым удалось разработать лекарственный препарат, способный эффективно лечить инфаркт.

Исследователи рассказали, что за основу были взяты разработки советских ученых, а созданное ими средство не имеет аналогов во всем мире.

История этого препарата началась еще в 1980-х годах, когда в Новосибирске было создано лекарство для лечения открытых ран, названное имозимам. Препарат показал свою высокую эффективность во время военных действий в Афганистане. Но тогда военные медики отмечали некоторые минусы: был сложен в применении, неустойчив и его было сложно хранить. На данный момент это лекарственное средство сертифицировано как ветеринарный препарат.

Уже в нашем столетии ученые вернулись к старым разработкам и сумели создать на их основе тромбовазим. Председатель совета директоров биотехнопарка Кольцова Андрей Бекерев рассказывает, что препарат уже прошел все необходимые испытание и сейчас начато его промышленное производство.

Тромбовазим будет выпускаться как в таблетированной форме, так и в виде жидкости для инъекций. Этот лекарственное средство предназначено для лечения сосудистых заболеваний, среди которых инфаркт миокарда. Аналогов тромбовазина в мире не существует, так как созданные до этого времени лекарства не могут воздействовать непосредственно на тромб.

Отметим, что авторы проведенной научной работы получили государственную премию Новосибирской области.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!