СМИ: Россия и Франция все-таки расторгнут контракт по «Мистралям»

Image 16+
Агентство Reuters сообщает, что Россия и Франция в самое ближайшее время могут расторгнуть контракт на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль».

Источник, знакомый с ситуацией, но который и ссылается информагентство, уточнил, что разрыв контракта означает возврат средств, оплаченных Россией за корабли.

Отметим, что несколько ранее стало известно, что российский лидер Владимир Путин на переговорах со своим французским коллегой Франсуа Олландом в Ереване так и не пришли к консенсусу по вопросам передачи «Мистралей».

Напомним, что контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» Россия и Франция подписали в июне 2011 года. Сумма контракта составляет 1,12 млрд евро. Первый корабль «Владивосток» был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре прошлого года уже должен был быть передан России, однако из-за антироссийских санкций запада передача так и не состоялась.

Надо сказать, что из-за расторжения контракта Россия останется только в выигрыше, так как получит не только свои деньги, но еще и неустойку за невыполнение обязательств со стороны Франции. А вот у Франции, которой ежемесячное содержание вертолетоносцев обходится в 3 млн евро, появится головная боль, так как корабли построены специально под российские требования и никакой другой стране они просто не подойдут.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!