Премьеру Японии отправили радиоактивный дрон с песком из Фукусимы

Image 16+
22 апреля на крышу резиденции премьер-министра Японии приземлился дрон, к которому была прикреплена прозрачная пластиковая бутылка с песком, с пометкой радиационной опасности. Как выяснилось, песок был набран в префектуре Фукусима.

Об этом рассказал мужчина, который прибыл в полицию спустя два дня. В руках у него была аналогичная бутылка с песком и пульт управления от беспилотника.

Мужчина взял на себя ответственность за инцидент, а также сообщил, что своим поступком хотел привлечь внимание к проблеме АЭС. Таким образом, он хотел «выразить протест против действующей политики властей в отношении атомной энергетики».

Сообщается, что экспертиза аппарата и песка показала радиоактивное излучение, характерное для изотопов цезия. Правда, ее уровень был незначителен и не мог причинить вреда человеку. Кроме того, полиции выяснила, что управление аппаратом могло осуществляться с расстояния до 1,2 км от резиденции премьера.

Надо сказать, что после инцидента с беспилотником, представители информационного, транспортного и ряда других ведомств страны провели совещание, где обсуждался вопрос предотвращения терактов, которые можно осуществить при помощи беспилотников. Не исключено, что поправки в законодательство, запрещающие полеты дронов вблизи объектов государственной важности, будут внесены в ближайшее время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!