Владимир Фортов стал членом Национальной академии наук США

Image 16+
Президент РАН Владимир Фортов стал иностранным членом Национальной академии наук (НАН) США. Инаугурация Фортова состоялась 25 апреля в Вашингтоне в ходе 152-го общего собрания НАН. Во время торжественного мероприятия ученые также отметили заслуги Владимира Фортова в области изучения экстремальных состояний веществ.

Стоит отметить, что церемония произошла также и во время ответного визита российских ученых в Вашингтон. В состав российской делегации помимо Владимира Фортова также вошли вице-президент РАН Лев Зеленый и академики Александр Дынкин и Сергей Рогов.

По словам Фортова, российские ученые нанесли этот визит в США для того, чтобы дать толчок отношениям в сфере науки между российскими и американскими учеными, ведь наука находится вне политики, и даже во время холодной войны между учеными России и США было тесное сотрудничество и понимание.

Дело в том, что несколько лет назад российские ученые почувствовали некоторое охлаждение в отношениях со стороны своих американских коллег и предложили перезапустить процесс сотрудничества, на что американская сторона дала положительный ответ, в результате чего в прошлом году в Москву прибыла делегация НАН США. В ходе этого визита российские и американские ученые приняли решение о тесном сотрудничестве в сферах изучения космоса, нераспространения ядерного оружия и технологий, борьбы с мировым терроризмом, изучения Арктики и многих других тем.

Российские ученые в ходе своего ответного визита провели встречи со многими американскими коллегами, а также с президентом Национальной академии наук (НАН) США Ральфом Сисероне, с советником президента США по науке и технике Джоном Холдреном и заместителем госсекретаря США, занимающимся вопросами контроля над вооружениями и международной безопасности, Роуз Готтемюллер.

Владимир Фортов также отметил, что закреплением сотрудничества станет подписанный обеими сторонами меморандум, в котором будут закреплены основные направления в сфере сотрудничества и основные проекты. К тому же Владимир Фортов в конце встречи вручил награды двум выдающимся американским ученым – математику Питеру Лаксу и физикохимику Роджеру Норрис Килеру.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!