Дополнительный сон может помочь восстановить память - ученые

Image 16+
О положительном влиянии сна на человеческий организм сказано уже не мало, в частности о том, что сон способен улучшить память. Однако последнее исследование было решено провести, чтобы установить связь между сном и укреплением памяти у людей с болезнью Альцгеймера.

Специалисты из Медицинской школы Университета Вашингтона провели эксперимент на плодовых мушках, поскольку нейронные механизмы, отвечающие за сон у этих насекомых, похожи на те, что отвечают за сон у человека.

В ходе исследования мушек разделили на три группы, в каждой из которых провели действия, которые изменили состояние их мозга. Некоторым отключили ген, чем вызвали состояние, схожее с болезнью Альцгеймера. У всех остальных мушек создали проблемы со связями в мозге, кодирующими воспоминания.

В результате, путем увеличения продолжительности сна, удалось избавить плодовых мушек от всех вышеперечисленных, созданных искусственным путем, проблем.

Оказалось, что дополнительное время сна позволило восстановить способность формировать новые воспоминания у всех мушек.

При этом специалисты уверены, что не каждый сон может способствовать укреплению памяти. Пока ученые размышляют, как результаты исследования перенести на человека и выявить такой режим сна, который поможет справиться со старческим слабоумием.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!