В России число недоедающих граждан достигло максимума за шесть лет

Image 16+
Число российских граждан, которым средств не хватает даже на покупку еды, выросло до рекордного значения с кризисного 2009 года. Соответствующие выводы были сделаны в ходе исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Как показал опрос за чертою бедности находится 7% россиян, которым их доходов не хватает даже на то, чтобы обеспечить себя едой. Больший показатель был зафиксирован лишь в 2009 году, тогда 8% респондентов ответили, что они едва сводят концы с концами.

25% опрошенных отметили, что на пропитание средств им вполне хватает, но вот покупка одежды для них уже проблема. В минувшем году количество таких людей было значительно меньше - 18%.

А вот доля россиян, которым хватает на еду и одежду, но не хватает на покупку вещей длительного пользования значительно уменьшилась. В этом году к данной категории себя причислил 41% респондентов, против 55% в минувшем году.

Положительная динамика наблюдается в этом году в категории состоятельных российских граждан. Число россиян, которые легко могут себе позволить купить вещи длительного пользования выросло до 24%, против 21% в минувшем году. За год до этого таких россиян было 18%, а в 2011 - 2012 годах по 11%.

К богатым людям отнесли себя 3% респондентов, а это рекордный показатель за всю историю проведения опросов НАФИ. К этой категории относятся граждане, которые могут себе позволить приобрести дачу или квартиру.

Отметим, что в 2014 году таких людей было 2%, в 2012 - 2013 годах по 1%. В период с 2004 года по 2011, к этой категории не причислил себя ни один человек из числа опрошенных граждан, за исключением 2008 года, когда к этой категории себя отнес 1% респондентов.

Отметим, что опрос был проведен в текущем месяце. В нем приняли участие 1600 жителей 132 населенных пунктов из 46 регионов страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!