Робот обследует второй реактор АЭС «Фукусима-1» в Японии

Image 16+
Второй ядерный реактор на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» будет обследован специалистами с использованием робота летом этого года.

Это исследование станет первым с момента аварии, которая произошла в марте 2011 года, и крайне важным, поскольку изучение внутренней части реактора поможет определиться с методом извлечения расплавившегося ядерного топлива, намеченного на 2021 год.

Известно, что робот длиной 54 см, а толщиной 9 см попадет внутрь ректора по трубе, после чего аппарат примет форму скорпиона.

Робот оснащен камерами и светодиодами, кроме того, он выдерживает мощное радиационное излучение порядка 1000 зиверт, что в 10 раз больше максимально возможного уровня радиации внутри реактора.

Ранее, в апреле при помощи роботов был обследован первый реактор АЭС.

Что касается второго реактора, из которого планируется извлечь ядерное топливо, то в марте этого года он был исследован с применением космических лучей.

Благодаря этому удалось установить, что реактор разрушен, а ядерное топливо, которое находилось в нем в момент аварии, расплавилось и находится на дне защитной оболочки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!