Ученые: Изменения климата в Арктике могут говорить о начале новой эры

Image 16+
Группа ученых после многолетних исследований в акватории Северного Ледовитого океана пришла к выводу, что изменения, происходящие в Арктике, могут быть началом новой геологической эры.

Стоит отметить, что норвежские исследователи проводят наблюдения в Арктике в самые холодные периоды года. В ходе исследования ученые заметили, что арктические льды, которые раньше покрывали всю территорию океана круглогодично, со временем переходят в иное состояние, которое характеризуется таяньем в летнее время и даже исчезновением ледяного покрова на довольно значительных территориях.

Ученые также отмети, что изучение состояния арктического льда на сегодняшний день может многое сказать о том, какие можно сделать прогнозы на будущие изменения глобального климата.

Также и американские ученые провели анализ полученных данных со спутников и заявили, что наблюдается самая низкая площадь обледенения Арктики в самые холодные месяцы года за всю историю спутниковых наблюдений.

Основным направлением исследований экспедиции было изучение последствий уменьшения толстого многолетнего пакового льда и увеличение массы более тонкого и молодого, а также последствия от этих изменений, которые сказываются на полярной биологии.

Исследователи заметили, что под многолетним паковым льдом биологическая жизнь намного более развита и разнообразна, тогда как под молодым тонким она практически отсутствует. Большое опасение вызывает тот факт, что со снижением объема многолетнего льда уменьшается биологическое разнообразие видов. В основном учеными отмечено практически полное отсутствие под молодым льдом скоплений ракообразных, которые, в свою очередь, являются очень важным звеном пищевой цепочки.

Дело в том, что мелкие ракообразные находятся в самом низу пищевой цепочки и от количества скоплений этих видов зависит выживание многих видов птиц и животных, обитающих на просторах Арктики.

Стоит добавить, что экспедиции, которые занимаются изучением Арктики, проводят исследования в довольно тяжелых и опасных условиях. Во-первых, это очень низкие температуры воздуха и холодные ветра. К тому же очень часто невозможно проводить исследования из-за подвижек льда, а молодой и тонкий лед, которого в Арктике становиться больше, дрейфует намного быстрее, чем, например, 100 лет назад.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!