В Удмуртии из-за возгорания травы сдетонировали оставшиеся после взрывов на арсенале снаряды

Image 16+
В Удмуртии из-за возгорания сухой травы произошел пожар общей площадью около 500 квадратных метров.

Ранее отечественные СМИ сообщили о том, что в Малопургинском районе Удмуртии вблизи поселка Пугачёво в следствии возгорания сухой травы сдетонировали оставшиеся после произошедшего в 2011 году на артиллерийском арсенале ЧП снаряды. Об этом прессе рассказал глава муниципального образования Эдуард Султанов.

Он пояснил журналистам, что территория около бывшего артиллерийского арсенала очищена еще не полностью, поэтому вызванный возгоранием травы пожар спровоцировал взрывы несобранных снарядов.

В региональном управлении МЧС информацию о взрывах опровергли. Представители спасательного ведомства рассказали, что в удмуртские экстренные службы информация о возгорании сухой травы вблизи поселка Пугачёво поступила около 17:00. По указанному адресу выехали пожарно-спасательные подразделения Малопургинского и Ижевского гарнизонов пожарной охраны.

По словам представителя информационного центра регионального управления МЧС Вероники Митрофановой, выгорела площадь не более 500 квадратных метров. Очаг возгорания был расположен в двух километрах от поселка, поэтому эвакуация не понадобилась. Никаких взрывов на месте ЧП не было подчеркнули в спасательном ведомстве.

Напомним, на 102 артиллерийском арсенале в Удмуртии в ночь на 3 июня 2011 года начался пожар, спровоцировавший взрывы снарядов. Некоторые снаряды разлетелись на сотни метров от склада и не взорвались, но очистка местности должна была быть закончена еще в минувшем году. Тогда в следствии ЧП погиб один военнослужащий и еще 100 человек пострадали. Из прилегающих населенных пунктов были эвакуированы 28 тысяч людей.

Инцидент нанес материальный ущерб в размере нескольких миллиардов рублей, так как взрывающиеся снаряды повредили более 3 тысяч строений в 32 населенных пунктах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!