NOAA: Содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордных значений

Image 16+
Американские ученые заговорили о новой вехе в истории глобального потепления в связи с увеличением до рекордных отметок уровня углекислого газа в атмосфере нашей планеты.

По данным экспертов Национального управления океанических и атмосферных явлений (США) глобальный уровень углекислого газа, который является одним из парниковых газов и участвует в процессе глобального потепления, достиг рекордной отметки.

Согласно обнародованным специалистами NOAA данным в марте текущего года уровень диоксида углерода в атмосфере впервые в истории наблюдений содержания CO2 превысил 400 миллионных долей и достиг отметки 400,83.

Ситуацию прокомментировал эксперт по парниковым газам Питер Танс: «Это все очень тревожно и сложно. Уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг устрашающей точки, и сейчас сложно понять, как снизить его количество».

Стоит отметить, что особую тревогу специалистов вызывают стремительные темпы накопления углекислого газа в атмосфере, намного опережающие естественные изменения на нашей планете. Питер Транс отмечает, что в настоящее время уровень диоксида углерода увеличивается рекордными темпами - в сто раз быстрее, чем в прошлом.

Кроме того, американские ученые сообщают, что с 1980 года из-за сжигания газа, нефти и угля повышение уровня CO2 выросло на 18%.

Добавим, что на конец года в Париже запланирована встреча представителей мировых государств, которые будут обсуждать вопрос глобального потепления. В частности, в ходе международной встречи будут согласованы меры по снижению выбросов в атмосферу вредных веществ, что должно замедлить процесс глобального потепления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!