Curiosity снял видео заката Солнца на Марсе

Image 16+
НАСА опубликовало небольшой видеоролик, в котором все желающие могут увидеть закат Солнца на Марсе. Видео было составлено из 4-х изображений, которые сделал и передал на Землю марсианский вездеход Curiosity. Эта новость сообщается на официальном портале американского агентства.

Ряд фотографий был снят при помощи камеры MastCam, которая делает фотографии в черно-белом цвете, но с помощью различных светофильтров. Эта особенность помогла экспертам из Планетарного общества воссоздать исходное изображение, и добиться цветов очень близких к подлинным. Надо сказать, что закат Солнца на «Красной планете» выглядит не так, как на Земле. Солнечный закат окрасил Марс в необычные для этой планеты оттенки голубого и синего цвета.

Как заметили сами ученые, данные снимки помогут больше узнать о высоте облаков в атмосфере Марса и о множестве других вещей, которые позволяют исследователям изучать «Красную планету».

Напомним, что марсианский аппарат Curiosity запустили в космос в ноябре 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas V 541. Удачная посадка на поверхность Марса произошла 6 августа 2012 года в области кратера Гейла.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!