Четвертьфинал ЧМ по хоккею-2015: Беларусь - Канада счет 0:9

Сборная Беларуси по хоккею провела сегодня свою худшую встречу на нынешнем чемпионате мира, с разгромным счетом проиграв канадцам и упустив шанс на выход в полуфинал.

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная Беларуси обыграла норвежских хоккеистов, обеспечив себе тем самым место в четвертьфинале турнира. Встреча норвежских и беларусских хоккеистов, которая состоялась в рамках ЧМ в Чехии, завершилась со счетом 3:2. В составе белорусской сорной в ходе матча отличились, забив шайбы в ворота соперников, хоккеисты Алексей Калюжный (8-я минута), Дмитрий Коробов (30-я минута) и Андрей Костицын (33-я минута). В ворота белорусов шайбы в ходе встречи забросили норвежцы Патрик Торесен (33-я минута) и Маттиас Нёрстебё (46-я минута).

Благодаря победе над сборной Норвегии беларусы по итогам семи матчей в группе В набрали 14 очков, сравнявшись со сборными России и Финляндии, занимающими вторую и третью позиции в турнирной таблице.

Однако сборная Беларуси проиграла командам России (0:7) и Финляндии (2:3), поэтому в четвертьфинале беларусские хоккеисты встретились сегодня на льду с лидером группы А сборной Канады.

Перед началом матча беларусские спортсмены говорили, что настроены на победу, однако встреча закончилась для сборной Беларуси еще хуже, чем матч с Россией. Если российским хоккеистам беларусы уступили победу со счетом 0:7, то сборной Канаде они проиграли с разгромным счетом 0:9, первую шайбу от канадского спортсмена Брента Бернса вратарь команды Беларуси пропустил уже на 28-й секунде.

Благодаря фееричной победе над Беларусью канадцы впервые за 6 лет вышли в полуфинал, забив за восемь матчей на ЧМ 50 шайб в ворота соперников, и теперь «кленовые листья» лишь ждут, когда определится их следующий соперник.