Редчайшие распады частиц на БАК подтвердили стандартную модель физики

Image 16+
Российские ученые, участвовавшие в экспериментах на Большом адронном коллайдере, приняли непосредственное участие в обнаружении редчайшего распада элементарных частиц.

Ученые стали свидетелями распада странного B-мезона (Bs0), образующегося в результате столкновений протонов, на мю-плюс и мю-минус пару (μ+ и μ-).

И хотя подобное поведение элементарных частиц описывает теория, именуемая Стандартной моделью, ждать практического подтверждения теории пришлось три десятка лет, поскольку такой распад происходит в трех-четырех случаях из миллиарда.

Результаты своих исследований авторы подробно изложили в журнале Nature.

В статье отмечается, что ученые двух международных коллабораций CMS и LHCb Большого адронного коллайдера независимо друг от друга проводили многочисленные эксперименты. В результате, после совместной обработки результатов специалистам удалось обнаружить крайне редкий распад.

От России в исследовании принимали участие ученые Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики СО РАН.

Большой адронный коллайдер (БАК) является крупнейшей в мире ускорительной установкой, которая находится в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. В 2012 году специалисты БАК открыли частицы со свойствами бозона Хиггса.

Не так давно коллайдер начал свою работу после двухлетнего перерыва. После модернизации установки специалисты намерены сконцентрироваться на на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!