Франция предложила России расторгнуть контракт на поставку «Мистралей»

Image 16+
Контракт по поставке вертолетоносцев «Мистраль» России готова расторгнуть французская сторона. Пакет документов с предложениями о закрытии соглашения о строительстве вертолётоносцев и договоров на два таких корабля уже подготовлен и направлен в Москву. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Франция предлагает вернуть России около 785 миллионов евро, которые возможно будет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без каких-либо оговорок.

При этом Россию не удовлетворяют такие условия. По оценке Москвы, убытки составляют 1,163 миллиарда евро. Кроме того, до того, как деньги будут возвращены, никаких разрешений выдаваться не будет.

По словам источников, Париж планирует вернуть только деньги затраченные на строительство кораблей, тогда как Москва подразумевает компенсацию и других затрат, связанных с «Мистралями». Это обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке, а также работы по созданию под вертолетоносцы палубных вертолетов Ка-52К.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!