Программа «Яндекс.Переводчик» может переводить тексты с картинок

Image 16+
Сервис российской компании «Яндекс» для iOS обновился, сообщают представители компании. Речь идет о приложении «Яндекс.Переводчик», который отныне умеет делать перевод текстов с картинок и различных фотографий. Теперь у пользователей не будет проблем, если им понадобится прочитать, допустим, вывеску или знак на незнакомом им языке.

Основа разработки базируется на технологии оптического распознавания различных символов, и как заявляют разработчики «Яндекс» - это их личное достижение.

Распознавание символов будет допустимо для 11 языков, в эту группу вошли: английский, немецкий, португальский, итальянский, испанский и французский. Также: польский и чешский, русский, украинский и турецкий.

Сообщается, что перевод можно совершать на любой из 46-ти языков, которыми владеет «Переводчик» от компании «Яндекс». Чтобы начать работу с новым приложением нужно подключение к Сети-интернет.

На усмотрение пользователя программа может переводить как слова, так и строки, или даже абзацы. Сервис работает в режиме офлайн, что отличает ее от похожего сервиса WordLens, который примерно год назад купил гигант-поисковик Google. Ведь WordLens делает перевод текста в реальном времени и для перевода фотографировать изображение не нужно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!