Ученые: В Красном море возникло два новых острова

Image 16+
Геологи рассказали, что архипелаг Эз-Зубайр в Красном море, принадлежащий Йемену, пополнился двумя новыми островами. О результатах исследований можно ознакомиться в издании Nature Communications.

Стоит сказать, что архипелаг Эз-Зубайр является группой островов вулканического происхождения и расположен в Красном море у западного побережья Йемена. Сами острова представляют собой вершины активных вулканов, расположенных под водой, а максимальная высота этих вершин достигает 191 метра.

Что касается новообразовавшихся островов, то исследователи уверены, что появились они в результате извержений вулканов в 2011 и 2013 годах.

Ученые рассказывают, что им удалось пронаблюдать, каким именно образом происходит формирование вулканических островов. Дело в том, что острова возникли во время начальной фазы извержений, а заполняемые магмой разломы в земной коре служили для них как бы «подпиткой». Длина таких разломов может достигать десятков километров.

Так как формирование вулканических островов до сих пор является загадкой для современных геологов, исследователи намерены и далее следить за активностью архипелага Эз-Зубайр, так как он может оказаться еще и неизвестной до сих пор частью сейсмической активности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!