Ученые выяснили, что земные микробы могут выжить на Марсе

Image 16+
Международная группа астробиологов установила, какие из земных микроорганизмов смогли бы выжить на Марсе.

Согласно обнародованному пресс-службой университета Арканзас сообщению земные метаногенные микробы могут выжить при крайне низком давлении воздуха, и способны вынести низкие температуры, которые господствуют на Марсе.

«Эти микроорганизмы идеальные кандидаты на роль первых представителей жизни на Красной планете. В ходе эксперимента все метаногенные виды архей смогли выжить после поселения в условия крайне низкого атмосферного давления, а также не переставали выделять метан в ходе исследования при переселении из одной среды в другую. Наш опыт можно назвать прорывом в деле проверки теории о том, что подобные организмы существуют или могут существовать на Марсе», - заявила сотрудница расположенного в американском городе Файеттвилл (округ Вашингтон) университета Арканзас Ребекка Микол.

Напомним, марсоход Curiosity анализируя состав воздуха Красной планеты, обнаружил в нем следы метана, что породило теорию о том, что на Марсе существуют микроорганизмы, продуктом жизнедеятельности которых является этот газ. Однако между сторонниками этой теории и другими планетологами, которые считают метан побочным продуктом работы космического аппарата Curiosity, до сих пор идут споры относительно характера происхождения этого газа.

Ребекка Микол вместе со своими коллегами смогли предоставить доказательства в пользу того, что метаногенные микроорганизмы в принципе могут существовать на Марсе. Она с коллегами экспериментировала с 4 штаммами метаногенных архей.

Ученые проверяли, смогут ли эти микроорганизмы выжить при резких перепадах температур, при циклах замерзания и оттаивания, а также при понижение давления до марсианских значений. Опыты показали, что археи не только не гибнут в условиях, максимально приближенных к марсианским, но и продолжают продуцировать метан в любой среде. Эксперимент подтверждает, что эти микроорганизмы способны полностью приспособиться к жизни на Марсе.

Микол и ее коллеги считают, что их эксперименты показывают, что передаваемые марсоходом Curiosity данные действительно могут указывать на присутствие микробов на Красной планете, хотя шансы на это все равно относительно невелики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!