В России 20% детей страдают от ожирения

Image 16+
На сегодняшний день в России от ожирения страдают 20% детей. Об этом заявил замдиректора Института питания РАМН Александр Батурин.

Батурин также отметил, что Россия находится в числе лидеров среди стран, у которых проблема ожирения населения стоит достаточно остро. Например, согласно последних данных, 16% мужчин и более 24% женщин в нашей стране имеют серьезные проблемы с весом.

«За последние 5 лет увеличилась распространённость избыточного веса у детей. Если пять лет назад было около 16%, то сейчас количество детей, страдающих от ожирения, выросло до 20%. Причем почти половина детей сладости и конфеты потребляют практически ежедневно или очень часто. Проблема ещё и в том, что взрослые теряют физическую активность катастрофически, а дети берут с нас пример», - рассказывает Батурин.

Специалисты также отмечают, что рост эпидемии ожирения среди детей вызывает и раннее развитие таких болезней, как повышенное артериальное давление и остеопороз. Причем родители обращают внимание на эти заболевания поздно, что приводит к необратимым последствиям.

Стоит отметить, что в большинстве случаев считается, что избыточный вес передается детям по наследству от родителей. Хотя на самом деле генетика тут ни при чем, а все дело в привычках, которые в большинстве семьях неправильные и передаются из поколения в поколение. Специалисты отмечают, что почти во всех случаях ожирение связано с образом жизни, то есть с неправильным питанием и снижением двигательной активности.

Добавим, что 2 июня в России отмечается День здорового питания и отказ от излишеств в своем рационе. Впервые праздник отмечали в 2011 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!