Ученые: Недостаток сна может довести до болезни Альцгеймера

Image 16+
Учёные из Калифорнийского университета в Беркли сделали вывод, что недостаток сна способен привести к болезни Альцгеймера из-за того, что в головном мозге человека скапливается бета-амилоидный белок.

Этот тип белка, который скапливается в мозге вследствие недостатка медленного сна, способен негативно влиять на долгосрочную память, что и приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Только крепкий сон способствует очищению мозга от этого белка. В результате если человек плохо спит, в его мозге накапливается бета-амилоидный белок, который в свою очередь негативно влияет на качество сна.

Чтобы подтвердить свою теорию, специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 26 человек в возрасте от 65 лет до 81 года. Испытуемым было предложено запомнить слова, которые необходимо было вспомнить после 8-часового сна.

В результате сканирования мозга, было установлено, что люди с наибольшим количеством бета-амилоидного белка в мозге хуже всех спали, а фаза медленного сна, необходимая для хранения памяти, у них вовсе отсутствовала.

Эти же участники эксперимента, показали наихудшие результаты тестирования.

Доказав связь плохого сна и накапливания бета-амилоидного белкав мозге, в дальнейшем ученым предстоит разобраться, что первично в этой связке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!