НАСА потеряет связь с зондами и роверами в июне из-за «гляделок» Марса и Земли

Image 16+
С 7 по 21 июня будет наблюдаться, так называемое противостояние Марса и Земли, астрономическое явление, в результате которого планеты будут находиться на одной линии, а Солнце окажется между ними.

В результате таких «гляделок» через Солнце, радиоволны, отправляющие сигналы с Земли на Марс, проходят в непосредственной близости от нашего светила, что затрудняет контроль над работой роверов и зондов, исследующих Красную планету.

Сообщается, что Земля и Марс находятся в таком положении относительно друг друга каждые 26 месяцев и специалисты НАСА уже знают, как вести себя в данной ситуации.

На эти две недели все орбитальные аппараты и марсоходы будут переведены в автономный режим, а все системы связи будут отключены для того, чтобы избежать непредвиденных инцидентов.

Надо сказать, что марсоход Curiosity не будет бездействовать все это время. Дело в том, что ученые НАСА заранее очистили память марсохода и освободили дополнительное место на его «флешках» для записи результатов наблюдений и экспериментов, который аппарат будет производить самостоятельно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!