В России могут снять санкции на импорт форели, устриц и мидий

Image 16+
Министерство сельского хозяйства РФ разработало проект постановления, который бы позволил снять запрет на ввоз в Россию молодой радужной форели, устриц и мидий.

В пресс-службе ведомства сообщают о том, что данный документ может быть подан в правительство для подписания уже во второй половине текущего месяца. На данный момент он уже согласован в ряде министерствах и ведомствах.

Такое решение, по мнению чиновников Минсельхоза, позволит подержать рыбные хозяйства, которые расположены в северо-западных и южных регионах страны. Также, дополнительный ввоз мидий способствует росту производства в хозяйствах на Черном море. Это шаг необходимо сделать, поскольку отечественные предприятия полностью зависят от импортного посадочного материала. Следует отметить, что в минувшем году объем производства выращенной в искусственных условиях рыбы и морепродуктов составил около 160 тыс. тонн, а уже на этот год ожидается увеличение еще на 10%.

Напомним, что в 2014 году аналогичное решение было принято правительством РФ касательно малька атлантического лосося. Он был выведен из-под действия продуктового эмбарго, которое Россия приняла в ответ на санкции Запада, практически сразу после его введения.

В 2014 году Запад ввел широкие санкции, которые, по мнению мировых лидеров, должны были положительно повлиять на скорое решение военного конфликта, разгоревшегося на востоке Украины, так как, по его мнению, Россия является одной из сторон этого конфликта. В ответ на это решение Россия ввела жесткое эмбарго на ввоз в страну продуктов питания. Но постепенно из этого списка были исключены мальки семги, семенной картофель, лук-севок, кукурузу сахарную гибридную и горох для посева, а также пищевые добавки и безлактозные молочные продукты.

Следует отметить, что после введения запрета на ввоз продуктов питания в России произошел скачек инфляции, которая достигла 11,3% и побила максимум, установленный еще в 2008 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!