Ученые: Проблемы со сном становятся причиной алкоголизма у подростков

Image 16+
Исследовательская группа провела эксперимент, в результате которого выяснила, что злоупотребление горячительными напитками в подростковом возрасте вызвано несколькими причинами, из которых нарушение режима сна и неправильное питание, включающее в себя чрезмерное потребление жирных и сладких продуктов. О результатах эксперимента ученые рассказали на конференции SLEEP 2015.

Так, в исследовании приняли участие 2539 подростков, средний возраст которых составлял 16 лет. Из этого числа детей большую часть, примерно 54%, составляли девушки. В ходе эксперимента исследователи выяснили, что злоупотребление алкоголем присутствовало как у юношей, так и у девушек. Причем в основном у этих детей наблюдалось нарушение режима сна и несбалансированный рацион.

Ученые говорят, что у подростков, которые склонны к чрезмерному приему горячительных напитков, в рационе преобладали жирные и сладкие продукты питания, а недостаток сна в будние дни восполнялся более длительным отдыхом в выходные дни.

В конце проведения исследования ученые сделали вывод, что плохое самочувствие и нервное напряжение, вызванные нарушением сна и дисбалансом в рационе, толкают юношей и девушек к приему спиртных напитков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!