АИЖК снижает минимальную ставку по ипотечным кредитам

Image 16+
Агентство по жилищному ипотечному кредитованию заявило о снижении минимальной процентной ставки на покупку жилья на первичном рынке до 10,3%, и до 13,9% на вторичном.

То есть, с 15 июня прошло снижение процентной ставки на 0,6%, и теперь при покупке новостроя она составит от 10,3% до 11,4%. Отметим, что минимальна процентная ставка используется зачастую при предоставлении кредита для социально-приоритетных категорий граждан РФ, среди которых также участники государственной программы «Жилье для российской семьи».

За кредит, полученный для жилья с вторичного рынка, придется заплатить несколько больше. Так, процентная ставка для этого сектора составит от 13,9% до 14,9%.

Следует отметить, что, согласно данным Центробанка, на сегодня средняя процентная ставка находится на уровне 14,4%, а в некоторых банках она доходит до 18%. Но после снижения ставок АИЖК, по мнению экспертов, должно пройти общее снижение ставок по кредитам во всех банках страны.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» считает, что банки сейчас внимательно отслеживают ситуацию на рынке, поэтому, если поднимется спрос на ипотеку (а это возможно благодаря программе АИЖК), банки пойдут на снижение ставки. Это должно несколько оживить ипотечный рынок, ведь, по данным коллекторской компании «Секвоя кредит консолидейшн», в течение пяти первых месяцев текущего года отечественные банки сократили выдачу ипотеки в годовом выражении более чем на треть.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!