Во вторник к Земле на рекордно близкое расстояние приблизится астероид Икар

Image 16+
В американском космическом агентстве (НАСА) сообщают, что во вторник, 16 июня, на рекордно близкое расстояние к Земле приблизится астероид Икар.

В агентстве сообщают, что сближение астероида с нашей планетой произойдет в 15:39 по мировому времени, или в 18:39 по московскому времени. Минимальное расстояние между Икаром и Землей составит 8 миллионов километров, что в 21 раз больше расстояния между Землей и Луной.

Специалисты НАСА говорят, что при приближении Икара к Земле для нашей планеты никакой угрозы нет.

Стоит отметить, что Икар относится к околоземным астероидам из группы аполлонов. Икар имеет небольшие размеры и характеризуется крайне вытянутой орбитой. Открыл астероид немецкий астроном Вальтер Бааде в конце июня 1949 года. Название свое космический объект получил в честь Икара, который является персонажем древнегреческих мифов и известен своей необычной смертью.

Добавим, что Икар сближается с нашей планетой каждые 9, 19 и 38 лет. Следующее максимальное сближение с нашей планетой астероида Икара произойдет, по предварительным прогнозам астрономов, 14 июня 2090 года. В этот день космический объект должен подойти к Земле на расстояние 6,5 миллионов километров, что в 17 раз больше расстояния между нашей планетой и Луной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!