Ученые: моря и озера на Титане и Сатурне появляются благодаря растворению почвы

Image 16+
Моря и озера на Титане, состоящие из этана и метана, существуют по таким же законам физики, как и водоемы на нашей планете, уверены ученные.

Свой доклад они опубликовали в издании Journal of Geophysical Research, Planets, и в нем подробно рассказали о тех физических процессах, которые формируют форму рельефа этой планеты. Исследователи отмечают, что там действуют такие же правила эрозии и растворения почвы, как и на Земле.

Отметим, что пока ученым не удалось обнаружить водоемы с жидкостью больше ни на одной планете Солнечной системы. Доказательства же существования природных резервуаров с жидким этаном и метаном на поверхности данного небесного тела получены с помощью космических зондов НАСА «Кассини» и «Гюйгенс».

Исследование проводили совместно специалисты из НАСА и ЕКА, которые, заметив схожесть карстовых форм рельефа нашей планеты с тем, что они увидели на Титане, пришли к выводу, что его рельеф сформирован в результате эрозии почвы. Несмотря на то, что химический состав почвы и жидкости на Земле и Титане существенно отличаются, процессы формирования рельефа могут проходить по довольно схожему принципу. Ведь и на Земле, и на Титане происходит обычная эрозия почвы, которая вымывается жидкостью, которая выпадает на поверхность в виде осадков и размывает берега имеющихся водоемов.

«Нам удалось установить, что процесс растворения почвы на Титане в 30 раз медленнее, чем на Земле. Для формирования 100-метровой впадины этой планете нужно 50 млн. лет. Но мы склонны считать, что благодаря процессу растворения пород и сформировался нынешний ландшафт Титана», - отметил руководитель исследования, сотрудник ЕКА Томас Корнет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!