В США умер джазовый музыкант и композитор Гюнтер Шуллер

Image 16+
В воскресенье, 21 июня, в возрасте 89 лет ушел из жизни известный композитор, дирижер, занимавшийся педагогикой и продюсированием Гюнтер Шуллер.

О кончине джасмена, основоположника «третьего течения» в современной музыке сообщил его сын.

Ну а личный помощник музыканта Женик Хорриган подтвердил заявленное, отметив, что причиной смерти стали осложнения, которые были вызваны безжалостной лейкемией.

Более 160 музыкальный произведений, патент собственного лейба, историк и теоретик джаза – когда читаешь подобное, приходит мысль, что талантливый человек талантлив во всем. За плечами у Шуллера - Пулитцеровская премия и две «Грэмми», его имя находится в списках Зала славы джазового журнала Downbeat и Зала славы американской классической музыки.

Ну и нельзя не упомянуть «третий поток», который и основал известный ценителям джаза господин Шуллер. Само течение органично сочетает джаз и классическую музыку.

Родился Гюнтер Шуллер в Нью-Йорке, 25 октября 1922 года. Закончил Манхэттенскую школу музыки, а вот композицию освоил самостоятельно. Играл в Нью-йоркском филармоническом оркестре, в оркестре Метрополитен-оперы и симфоническом оркестре Цинциннати, с 60-х годов прошлого века был главой факультета композиции, а затем президентом консерватории Новой Англии в Бостоне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!