Ученые: На благополучие потомков влияет возраст отцов

Image 16+
Ученые заявили, что возраст, в котором мужчина становится отцом, оказывает огромное влияние на здоровье его потомков: начиная с двадцати лет, каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, может увеличить риск смертности наследников на 1%.

К таким результатам пришли российские и британские специалисты. Более подробно об открытии изложено в журнале PLoS One.

Проведенный анализ родословных показал, что финны, у которых отцы, деды и прадеды произвели потомков до тридцати лет, примерно на 13% чаще доживали до совершеннолетия, нежели потомки тех мужчин в 3-х поколениях, которые обзаводились детьми после сорока лет.

Полученные итоги согласуются с тем, что с возрастом в половых клетках складируются мутации, передающиеся по наследству и уменьшающие генетическую приспособленность потомков.

«В нашем современном обществе часто оттягивают рождение детей до зрелого возраста. В нашей с британскими учеными работе впервые с привлечением большого материала выявлено, что для жизнеспособности потомка очень важно, в каком возрасте его родил отец, его отца — дед, а деда — прадед. Возможно, данный эффект имеет генетическую природу: приспособленность уменьшается из-за скопления мутаций на протяжении нескольких поколений», - сообщил руководитель исследования Георгий Базыкин.

Проблема складирования мутаций в сперме мужчин давно вызывает серьезные опасения научных сотрудников и врачей. Например, 25 июня этого года британский ученый по биоэтике выдвинул предложение замораживать сперму всех мужчин по достижении 18-летия. Чтобы спасти потомство от смертельных болезней, людям нужно дать шанс зачинать детей с помощью спермы, собранной в юном возрасте, добавил ученый.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!