Захарченко: Поправки к конституции Украины без согласования с ДНР и ЛНР противоречат Минску-2

Image 16+
Власти ЛНР и ДНР называют разработку поправок к конституции Украины без участия представителей их республик прямым нарушением минских договоренностей.

12 февраля в столице Беларуси члены контактной группы, которая занимается вопросом урегулирования украинского конфликта, подписали Комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Документ предусматривает помимо всего прочего, пункт о внесении изменений в основной закон Украины, которые позволят отдельным районам Луганской и Донецкой областей получить особый статус.

Поправки в конституцию должны быть согласованы с представителями областей, которым предоставляется особый статус.

Ранее глава украинского государства Петр Порошенко сообщил, что в разработке поправок к основному закону страны участвуют представители Луганской и Донецкой областей. Но президент имел ввиду совсем не представителей самопровозглашенных народных республик.

Глава ДНР Александр Захарченко счел действия Киева неприкрытым нарушением минских соглашений, о чем сообщает Донецкое агентство новостей.

Захарченко заявил в своем интервью корреспондентам агентства, что разработанные Киевом поправки к конституции страны не согласованы с ДНР. Он также рассказал, что представители самопровозглашенной республики, как это предполагают минские договоренности, неоднократно пытались принять участие в разработке изменений в конституции, однако все попытки ДНР были отклонены Киевом.

Также Захарченко подчеркнул, что ему неизвестно о каких «представителях Донбасса», с которыми были согласованы поправки в основной закон Украины, сообщал Порошенко.

Представитель самопровозглашенной ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего в свою очередь заявил, что проект изменений в конституцию может быть направлен на рассмотрение Верховной рады только после согласования с представителями ЛНР и ДНР. Он также отметил, что согласования проекта поправок с представителями ЛНР не проводилось.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!