Режиссер Андрей Звягинцев приглашен в ряды Американской академии киноискусства

Image 16+
Сегодня приглашения войти в состав Американской академии киноискусств получили 322 деятеля современного кинематографа. В их число вошел и известный российский кинорежиссер и сценарист Андрей Звягинцев. Соответствующее решение было утверждено на заседании совета управляющих Академии, которое состоялось на прошлой неделе.

Более 7 тысяч известных всему миру актеров, режиссеров, мультипликаторов, сценаристов и прочих деятелей кинематографа из разных стран мира входят в состав Американской академии киноискусств. Хотя учреждена эта организация была в США, открыта она не только для американских кинознаменитостей, но и для иностранных деятелей кино.

Однако войти в нее они могут только по приглашению. Новые члены Академии определяются на заседании ее руководства. Приглашения могут получить как лауреаты престижной премии «Оскар», так и номинанты.

В этом году картина Звягинцева «Левиафан», рассказывающая историю библейского персонажа Иова в условиях современной России, принесла российскому режиссеру престижную премию «Золотой глобус», как лучший фильм на иностранном языке, приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, приз Мюнхенского международного кинофестиваля, а также много других наград.

Кроме того, фильм, который также встретил много критики, был номинирован на многие престижные кинопремии, в том числе в категории «лучший фильм на иностранном языке» и на «Оскар». Американская академия киноискусств заметила достижения Звягинцева и пригласила его в свои ряды.

Вместе с российским режиссером приглашения получили британские актеры Дэниел Рэдклифф, Том Харди и Бенедикт Камбербэтч, американский режиссер Джейм Ганн, норвежский режиссер Мортен Тильдум и многие другие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!