В ТГУ создают разлагаемые биоматериалы для замены костей

Image 16+
Химики Томского госуниверситета создают разлагаемый биоматериал для замены костей, он сможет полностью растворяться в теле человека, информирует пресс-служба ТГУ.

«Одной из главных задач является создание технологии получения биокомпозитов, которые имеют высокую степень приспосабливания к организму и пониженный риск отторжения, а также полностью растворяются в организме. Подобными материалами являются композиты, в основе которых лежат гидроксиапатиты и биоразлагаемые полимеры», — заявляет руководитель проекта, научный работник лаборатории каталитических исследований ТГУ Дарья Лыткина.

Биоматериал, создаваемый в университете, является минеральной составляющей костей человека, именно поэтому имплантаты не требуется извлекать из организма: «Полимер сам будет поддерживать форму имплантата. Гидроксиапатит – это как строительное вещество для кости. Входя в костную ткань, он провоцирует ее рост. Полимер же будет растворяться до молочной кислоты, которая, входя в биохимические циклы организма, выйдет из него естественным путем под видом углекислого газа и воды», — сообщается в заявлении.

Также уточняется, что материал является безвредным для человека, уже были проведены первые тестирования биосовместимости. Томские специалисты планируют отправить патент на изобретение.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!