Темпы роста экономики Китая замедляться в 2015 году

Image 16+
Всемирный банк во вторник опубликовал аналитический доклад, в котором содержится прогноз роста экономики Китая. В текущем году темпы ее роста замедляться до 7,1%.

Следующий год приведет к сокращению темпов роста до 7%, а в 2017 году – до 6,9%. Подобную тенденцию можно назвать сбалансировано устойчивой.

Есть предположения, что КНР переведет модель роста с производства на предоставление услуг, с экспорта – на использование средств в стране и с инвестиций – на потребительские нужды. Эти изменения возможны, поскольку Китай намерен решать проблему финансовой уязвимости.

В январе в докладе Всемирного банка шла речь о том, что замедление роста экономики КНР - это регулируемое явление. За прошлый год экономика этой страны замедлилась с 12% до 7,4%. 27 июня Банк Китая пошел на понижение ставки до 4,85% годовых.

Хотя в ближайшие три года будет наблюдаться замедление в экономическом росте, но все же темпы этого роста будут в два раза выше, чем у глобальной экономики.

В этом году Китай, как и раньше, будет считать приоритетом баланс между реформами и краткосрочным ростом, так как меры, принятые для стимуляции роста, могут противоречить усилиям, направленным на устойчивость экономики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!