Украине вернут более 20 кораблей, оставшихся в Крыму

Image 16+
Россия готова вернуть ВМС Украины около 20 кораблей, которые остались в Крыму, сразу после прекращения боевых действий на востоке страны, сообщил источник в Главном штабе Военно-морских сил РФ.

Следует отметить, что передача судов была начата в минувшем году и всего Украина получила 45 кораблей, но после возникновения конфликта на Донбассе этот процесс приостановили.

«Сразу после установления мира в этом регионе, мы готовы вывести в нейтральные воды более 30 украинских кораблей и судов, чтобы передать их представителям ВМС Украины», - сообщили в Генштабе ВМС РФ.

Также, со слов собеседника стало известно, что суда пребывают в пунктах дислокации Черноморского флота. Они находятся под охраной российских военнослужащих, но на судах нет людей. Следует отметить, что некоторые из кораблей находятся в довольно плачевном состоянии.

До вхождения Крыма в состав РФ в его портах располагалось 21 корабль и 50 вспомогательных судов ВМС Украины. На данный момент в Крыму все еще пребывают десантный корабль «Константин Ольшанский», корвет «Тернополь», морской тральщик «Черкассы», субмарина «Запорожье» и др. Некоторые из них были решением украинского военного ведомства утилизированы в начале 2014 года.

Следует отметить, что некоторые корабли ВМС Украины минувшей осенью были закреплены за министерствами и ведомствами Крыма советом министров региона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!