Ученые: За любовь к алкоголю и сексу отвечают одни и те же зоны мозга

Image 16+
Специалисты из Университета Дьюка (США) создали новый метод, благодаря которому можно предсказать, подвержен ли тот или иной человек алкоголизму в стрессовых условиях.

Сообщается, что вторая команда ученых из этого же университета обнаружила, что с помощью такого же метода можно сказать, насколько человек сексуально активен. Для этого авторы исследования применили метод функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ).

«Зная риск развития алкоголизма, и зная биологию развития данного состояния, мы сумеем выяснить, как не допустить эту болезнь», - сообщает ведущий автор исследования профессор Ахмад Харири.

Стоит напомнить, как в целом развивается пристрастие к спиртному. Этанол, который входит в состав алкогольных напитков, оказывает высвобождение эндорфинов (эндогенных опиатов), которые, воздействуя на определенные рецепторы головного мозга, способствуют активации системы награды в мозге и чувства эйфории. Допустим, человек выпил – ему хорошо. Повторил подобное еще несколько раз. И так рождается условно-рефлекторная межнейрональная связь, которая и объясняет образование зависимости, особенно у людей предрасположенных генетически.

В исследовании изучения риска алкогольной зависимости в 2012 году поучаствовали 200 человек (они также были добровольцами другого проекта - Duke Neurogenetics Study (DNS)). А в данном исследовании - уже 759 студентов университета взрослее 19-ти лет. С помощью функционального МРТ у них измерили деятельность 2-х зон головного мозга – вентрального стриатума (или вентрального полосатого тела) - данный отдел участвует в функционировании системы поощрения и вознаграждения) и амигдалы (или миндалевидного тела) – зоны, которые берут участие в оценке рисков и спасают от необдуманных и опасных поступков.

Исследование продемонстрировало, что риск увеличенного пристрастия к алкоголю происходит у людей с низкой активностью вентрального стриатума и высокой активностью амигдалы. Или же наоборот.

Из этого следует, что у людей, подверженных пьянству, одна зона просит вознаграждения - в данном случае спиртного, а другая никак не останавливает это желание.

А вот люди с пониженной активностью вентрального стриатума, часто находятся в плохом настроении, а чрезмерно рабочая амигдала делает их более восприимчивыми к стрессу, поэтому они начинают втягиваться в алкогольную зависимость, чтобы восполнить работу этой системы.

А вот ученые под руководством аспирантки Элизабет Виктор в своем эксперименте показали, что эту же методику можно брать и для оценки сексуальной активности.

В данном исследовании поучаствовали 70 молодых мужчин и женщин. Они прошли анкетирование, в котором писали, какое количество сексуальных партнеров у них было за последние 11 месяцев, а далее с помощью функционального МРТ специалисты оценили активность тех же 2-х зон их головного мозга, что в выше написанном исследовании.

На удивление экспертов, но оказалось, что та же самая модель, которая показывает увеличенный риск развития алкоголизма, характерна для особенно сексуально активных мужчин.

А вот относительно сексуальной активности женщин, то здесь прослеживается иной принцип. У почитательниц секса активны сразу 2 зоны – и амигдала, и винтральный стриатум, это говорит о том, что одновременно возбуждена система вознаграждения и поощрения и система торможения.

Как сообщают эксперты данных 2-х исследований, в будущем они хотят включить в анализ и 3-ю зону головного мозга – префронтальную кору, чтобы понять, как ее активность может влиять на риск алкоголизма и любовь к интимной близости.

Данное исследование Ахмада Харири и его коллег написана в свежем выпуске издания Molecular Psychiatry. А публикацию Элизабет Виктор можно увидеть в Journal of Neuroscience.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!