Депутаты приняли «закон о забвении»

Image 16+
Госдума проголосовала за «закон о забвении» в третьем и окончательном чтении. Напомним, речь идет о документе, обязывающем поисковики удалять ссылки с недостоверной и неактуальной информацией по требованию заявителя. В случае принятия Совфедом и одобрения президентом, закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Норма документа не затрагивает информацию, имеющую отношение к уголовно наказуемым преступлениям, по которым еще не истекли сроки привлечения к ответственности. А также сведения о совершении преступлений, судимость по которым не снята или не погашена.

Во время первого чтения закон стал объектом критики как со стороны поисковиков, назвавших его «безумием», так и со стороны правозащитников, использовавших куда более острый эпитет - «закон педофилов».

В результате депутаты согласились пойти на уступки, но ко второму и третьему чтению закон не только не исправили, но еще и усугубили некоторые и до того спорные положения. К примеру, если в первом чтении предполагалось, что заявитель может потребовать удалить информацию, если ей больше трех лет, то ко второму формулировку о «трех годах» убрали, предоставив пользователю самому выбирать – является ли эта информация актуальной или нет.

В качестве уступок депутаты согласились ограничить заявителей поиском по собственному имени. Иными словами, если в поисковом запросе не содержится имя и фамилия человека, подавшего запрос об удалении той или иной информации, поисковик имеет право отказать в удовлетворении требования.

В случае, если поисковая система откажет удалить ссылку без причины, гражданин имеет право обратиться в суд по месту жительства.

По мнению депутатов, они выработали закон, удовлетворяющий все стороны, но правозащитники с такими выводами не согласны. Они утверждаю, что закон будет активно использоваться преступниками, пытающимися замести следы своих прошлых грехов. Поскольку в документе сказано, что поисковик может не удалять только ту информацию, которая имеет отношение к преступлениям, сроки наказания по которым еще не истекли, преступники получат право требовать удаления упоминаний о преступлениях и нарушениях, за которые они уже отсидели или заплатили штраф.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!