В детском лагере под Новосибирском сожгли книги о Великой отечественной войне

Image 16+
Под Новосибирском в детском лагере имени адмирала Нахимова прощальный костер вожатые устроили из старых книг, значительная часть которых была с рассказами о Великой Отечественной войне.

Об этом журналистам сообщила мать одного из отдыхавших в этом лагере мальчика. Как рассказал дома ребенок, перед тем, как книги сжечь, их около двух суток сушили на солнце. А потом сложили в стопки и обложили ветками, чтобы костер лучше горел. Мальчику было жаль книги, и некоторые из них он попытался спрятать, чтобы они не сгорели. По имеющейся информации, было сожжено около 60 книг.

Руководство лагеря уже подтвердило этот факт, при этом уточняя, что сжигали «легковоспламеняющийся хлам». Такое указание поступило после недавнего пожара в соседнем лагере. Медсестра лагеря Светлана Бочкарева уточняет, что книги, сожженные на костре, были отсыревшими и с плесенью, которыми они покрылись за много лет.

«Среди испортившихся книг были из серии ЖЗС, биографии Горького, Добролюбова. Конечно, сжигать такие книги жаль, но они уже были испорчены. Там стоял невыносимый запах пыли, плесени, грибка. Их даже в руки брать опасно», - говорит Бочкарева.

Директор лагеря Марина Нелюбина уже извинилась за произошедшее, назвав сжигание книг данной тематики кощунством. Она сообщила, что не знает об указании сжечь книги. При этом по ее словам, заплесневевшие книги должны были вывезти с территории лагеря, но она не проконтролировала этот вопрос и в итоге книги попали в огонь.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!