Ивана Купала-2015: обряды, гадания, традиции

Image 16+
Одним из самых ярких и зрелищных праздников лета считается мистический старославянский праздник Ивана Купала. Традиционно празднуется он в ночь с 6 на 7 июля.

Купальский праздник своими корнями уходит во времена язычества. Изначально в день Ивана Купала славяне воздавали уважение Солнцу, это был праздник летнего солнцестояния. С введением христианства по времени проведения он совпал с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя и внимание со дня летнего солнцестояния было немного смещено. Так праздник Ивана Купала постепенно потерял тематическую и календарную привязку к солнцестоянию.

Этот праздник очень богат своими традициями и обрядами. Праздник Ивана Купала традиционно отмечается массовыми гуляниями у водоемов. Празднование сопровождают обряды, связанные с огнем, травами и водой, большинство из которых проводится ночью.

Так уже много веков подряд в этот день девушки плетут из разных трав обязательные атрибуты праздника - купальские венки, которые потом используются для гадания. Согласно народным верованиям, если пущенный девушкой в реку венок утонет, значит ей не суждено в ближайший год выйти замуж, если же он поплывет - ее ждет большая любовь и счастливое замужество.

Поделитесь новостью со своими друзьями!