На Курилах будет построено шесть рыбных заводов

Image 16+
На Курильских островах планируют построить шесть рыбных заводов, которые смогут выпускать ежегодно до 1 млрд. мальков лососевых в естественную среду.

«На заводах будет выращиваться кета, поскольку именно эта рыба имеет наибольший процент возврата особей в среду, где она была выращена. По данному показателю она обходит даже горбушу», - отмечает заместитель руководителя агентства Павел Колотушкин.

Он сообщил, что первый завод на Кунашире в этом году начнет строить частный инвестор – компания «Южно-Курильский комбинат».

В ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» предусмотрено строительство нескольких заводов. Как заявлял ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка, программу планируют рассмотреть в правительстве уже в июле 2015 года.

Напомним, что в 2014 году было построено два рыбзавода на Итрурупе компаниями «Гидрострой» и «Континент». Также появился завод и в Холмском районе Сахалина. На данный момент в Сахалинской области действует 41 рыбзавод. Суммарное количество выпускаемого ими малька лосося в год достигает сейчас 800 млн. особей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!