ВЦИОМ: Безразличие к футболу в России достигло исторического максимума

Image 16+
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные, согласно которым 73% россиян безразлично относятся к футболу.

Итоговые результаты приведены на официальном сайте организации. Отмечается, что столь низкого интереса к данном виду спорта в России еще никогда не было, ведь еще в прошлом году футбол был безразличен лишь 48% россиян.

В этот раз среди опрошенных лишь 8% назвали себя болельщиками, еще 19% иногда смотрят футбольные матчи. 73% респондентов внимательно следили за последним чемпионатом страны по футболу, и 25% из них видели трансляцию всех или почти всех игр. Еще 48% узнавали результаты от друзей или в СМИ. 60% сказали, что российский футбол утратил свою зрелищность. Примечательно, что такого мнения придерживались представители старшего поколения.

Наиболее интересны россиянам футбольные клубы «Зенит», «Спартак» и ЦСК, которые имеют 15%, 15% и 12% поклонников среди опрошенных респондентов. Намного реже назывались такие ФК как «Динамо», «Локомотив». Что же касается личностей футболистов, то первым по популярности стал вратарь ЦСК Игорь Акинфеев (12%), далее следуют Александр Кержаков, выступавший в минувшем сезоне за «Зенит» (7%), и еще один зенитовец Андрей Аршавин (5%).

Что же касается ситуации с тренером сборной России по футболу Фабило Капелло, то 53% россиян одобряют его отставку. В тоже время 19% выступили в его поддержку, и еще 22% отметили, что этот вопрос им безразличен.

Всего было опрошено 1,6 тыс. человек, которые проживают в 130 населенных пунктах Российской Федерации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!