Добросовестных водителей могут освободить от оплаты техосмотра

Image 16+
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов хочет внести на рассмотрение проект правок в закон «О техосмотре транспортных средств», которыми от уплаты техосмотра освобождались бы водителя, не нарушавшие в течение года правила дорожного движения.

Свинцов считает, что освобождение от уплаты даже такой небольшой суммы достаточно значимое в период экономической нестабильности. Напомним, что сейчас при прохождении техосмотра легкового автомобиля в среднем по России нужно заплатить 750 рублей, для грузового автотранспорта средняя стоимость по стране – 1,5 тыс. рублей. По мнению депутата, это нововведение, если его примут, станет дополнительным стимулом для водителей соблюдать правила дорожного движения.

На данный момент техосмотр осуществляется только на платной основе. При этом размеры тарифов устанавливаются «органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти».

«Это дает возможность ввести систему поощрения водителей, не нарушающих ПДД в течение года, освобождая их от оплаты предстоящего техосмотра», - отмечает Свинцов.

По мнению врача-психиатра Александра Федорова, такое решение действительно может стать стимулом к соблюдению ПДД. «В России водителя гордятся и хвастаются своими нарушениями, поскольку они смогли избежать наказания. Жесткие рамки, установленные правилами, также провоцируют злостных нарушителей», - отмечает он.

В тоже время координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что дополнительным стимулом станет введение коэффициента соблюдения правил ПДД при расчете стоимости страхового полиса. «Для самых злостных нарушителей цену нужно будет поднять сразу в несколько раз. И это будет учет того риска, который эти водителя создают на дороге. Ведь каждое нарушение создает риск возникновения аварии», - отмечает он.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!