Россияне считают материальные трудности главной причиной разводов

Image 16+
Подавляющее число россиян относятся к разводам как к допустимому явлению, и только 11% считают, что брак нужно сохранить любой ценой. Об этом сообщает ВЦИОМ, анализируя итоги всероссийского опроса, проводившегося среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

50%, или каждый второй в вопросе о разводах высказался о том, что каждый случай нужно обсуждать в отдельности. Еще 27% уверены, что нужно разводится, если семья фактически распалась. 8% полагают, что никто не имеет право мешать супругам разорвать узы брака.

Среди основных причин разводов респонденты назвали отсутствие материального достатка и работы. Об этом говорят 25% опрошенных.

Супружеская измена сегодня не является основным поводом расторжения брака. Об этом высказались 14% в отличие от 24% в прошлом году.

Среди старшего поколения материальные трудности считаются главной причиной разводов. Об это сказали 31% пожилых людей тогда, как неверность супруга для молодого поколения расценивается как более веский повод для расторжения брачных уз - 22% 18-25-летних против 8% граждан старше 60 лет.

Некоторые респонденты заявили о том, что эгоизм может тоже заставить супругов разорвать брачный союз. Об этом высказались 13% участников опроса. Вслед за эгоизмом были названы бытовые проблемы, наркомания. алкоголизм - по 7%, отсутствие жилья -6%, и только 5% считают, что охлаждение чувств может привести к разводу.

Как оказалось, 32% полагают, что супруги не могут развестись из-за того, что не получается поделить детей и 26% - имущество.

18% опрошенных сказали, что только религиозные убеждения могут уберечь супругов от развода. 13% считают, что развестись не дают близкие, 12% думают, что супруги слишком ленивы, чтобы затевать сложную бракоразводную процедуру.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!