Из мексиканской тюрьмы сбежал наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман

Image 16+
Власти Мексики сообщили о том, что из тюрьмы в Альмолойя-де-Хуарес, которая относится к наиболее охраняемых в стране, сбежал наркобарон Хоакин «Эль Чапо» (Коротышка) Гусман.

Побег был совершен вечером 11 июля, а последний раз его зафиксировали видеокамерамы режимного учреждения, когда он направлялся в душевую.

Поступок преступника уже отразился на работе правоохранительных органов страны. Полицейские значительно усилили меры безопасности, а также временно приостановлены вылеты из близлежащего аэропорта.

Отметим, что Гусмана задержали в городе Масатлан мексиканские военные 22 февраля 2014 года. Этот преступник долго был одним из самых разыскиваемы в Мексике и США. После задержания США потребовали его экстрадиции. «Картель Синалоа», возглавляемый сбежавшим наркобароном, в состав которого входит более 1 тыс. преступников, считается самым крупным в мире. Он поставляет наркотики в Северную Америку, Европу и Австралию, что обеспечивает доход в более чем 3 млрд. долларов в год. Есть данные, что 25%-45% всех наркотических веществ в США поставляются именно этим картелем.

Первый арест наркобарона был проведен в 1993 году, и тогда он получил 20 лет лишения свободы. Но в 2001 году он подкупил охрану тюрьмы и сбежал, тогда ему содействовало 80 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!