Объем помощи Греции составит 82-86 млрд евро на 3 года

Image 16+
Европейским лидерам после 17 часов переговоров удалось достичь соглашения по греческому долговому кризису.

По окончании переговоров, на пресс-конференции в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель озвучила объем помощи, который получит Греция в рамках третьего международного пакета макроэкономической помощи.

По словам Меркель, речь может идти о 82—86 миллиардах евро на три года.

При этом канцлер Германии уточнила, что списание долгов кризисного государства несмотря ни на что, не стоит на повестке дня.

Председатель Европейского совета Дональд Туск отдельно подчеркнул, что программа помощи Афинам будет осуществляться только на строгих условиях проведения реформ.

Известно также, что Греция согласилась на создание фонда в 50 млрд. евро для гарантирования третьей программы помощи. Основные активы фонда будут находиться на территории страны.

Фонд будет направлен на решение долговой проблемы или сокращение долга Греции, также он может быть использован для рекапитализации банков, что в настоящий момент является одной из самых серьезных проблем.

Ожидается, что в ближайшие часы парламент Греции проведет голосование по реформам, после чего начнется переговорный период, касающийся новой программы помощи Греции, который может продлиться от нескольких дней до нескольких недель.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!