Ученые: Генная терапия будет применяться для лечения глухоты

Image 16+
Ученые нашли способ лечения врожденной глухоты у детей. Специалисты из Гарвардской медицинской школы и Детского госпиталя Бостона провели ряд исследований и экспериментов с генами, которые оказались достаточно удачным. Оказалось, что генная терапия может лечь в основу лечения глухоты у детей.

Ученые в лабораторных условиях применили генную терапию к двум группам мышей. В первой группе у грызунов отсутствовал ген TMC1. С такой же патологией дети рано лишаются слуха. Специалисты вживили в организм мышам вирус AAV1, для доставки в нужную точку гена, помогающего вернуть слух, и его активатор.

В результате спустя некоторое время волоски слуховых клеток восстановились, а соответственно вернулся и слух.

Ученые уверены, что причиной ранней глухоты являются именно мутации на генном уровне. Соответственно, исправить ошибку природы также можно генетическим способом.

Учитывая, что опыты на мышах дали положительный результат, следующим этапом станут испытания нового метода лечения на добровольцах, которые будут проводиться в ближайшие 5-10 лет.

При этом уже сейчас специалисты не сомневаются, что применение генетического метода лечения глухоты поможет многим людям вернуть слух и почувствовать всю полному жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!