NASA опубликовало снимки Плутона и Харона

Image 16+
В интернете появились снимки карликовой планеты Плутон, а также его спутника Харона, которые сделаны со станции New Horizons.

Уникальные фотографии представили специалисты из NASA во время пресс-конференции, сообщив интересные подробности, которые удалось узнать благодаря им. 14 июля специальный аппарат приблизился к планете на максимально возможное расстояние. Всего было сделано около 150 различных научных измерений лишь за 30 минут. Эта информация шла к Земле 9 часов.

На уже полученных фотографиях Плутона ученые обнаружили гору, высотой свыше 3,5 тыс. метров. Ее возраст, по примерным оценкам, составляет около 100 млн. лет. Также на поверхности выявлены и кратеры, причем глубина одного из них достигает 9,6 км.

Отметим, что межпланетная станция New Horizons, которая и передала эти снимки, вылетела с Земли еще в январе 2006 года с космодрома на мысе Канаверал. Она создана специально для изучения Плутона и его спутника Харона, а завершит свою работу эта миссия не ранее 2020 года. А до этого периода ее заданием будет исследование пояса Койпера, расположенных за орбитой Плутона.



Поделитесь новостью со своими друзьями!