Ученые: Смартфоны могут определить депрессию у людей

Image 16+
Ученые из США предложили определять депрессию по объективным данным, независимым от оценки человеком своего самочувствия.

Здесь речь идет о числе минут, которые каждый день уходят на использование смартфона, и отслеживании географического положения. Полное исследование на данную тему представлено в издании Journal of Medical Internet Research.

Специалисты анализировали местоположение и частоту использования девайса у 28 человек (20 женщин и 8 мужчин, средний возраст – 29 лет) на протяжении 2-х недель. GPS-датчик отмечал местоположение участников исследования каждые 5 минут. Помимо этого, добровольцы заполнили стандартную анкету по диагностике депрессии (PHQ-9).

Выявилось, что информация смартфона лучше указывают на депрессию, нежели ежедневные ответы на вопрос о том, насколько сильно поддавлены участники исследования.

«В депрессивном состоянии люди реже выходят из дома и сужают круг мест, где они бывают. У них недостаточно сил или мотивации, чтобы выйти на улицу и что-то сделать», - уточняет ведущий автор исследования Дэвид Мор.

Ученые считают, что активное использование смартфонов указывает скорее на то, что их собственники играют в игры или гуляют по сети интернет, чем общаются с близкими. «Погружаясь в свои телефоны, люди убегают от беспокойных мыслей, тяжелых переживаний и проблемных отношений. Такое поведение свойственно для депрессии», - отмечает Мор.

Авторы статьи сообщили, что информации с датчиков мобильных устройств достаточно, чтобы определить пациентов с симптомами депрессии с точностью в 87%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!